Попадание под сокращение и возможные выплаты при отказе уходить по собственному желанию

• г. Самара

Замещаю сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске. Сотрудница еще более года планирует сидеть с ребенком.

Сегодня мне сказали, что я попадаю под сокращение. И попросили написать заявление на уход по собственному желанию. Уходить мне некуда и уходить я не хочу.

Могут ли меня уволить? И если могут, то на какие выплаты я могу рассчитывать. Есть неотгуленный отпуск в 10 дней.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения! Если напишите по собственному, то никаких выплат не будет, Вам просто з/п за последний месяц выплатят и компенсацию за 10 дней отпуска. Пускай сокращают по всем правилам, тогда компенсация будет хорошая.

Здравствуйте! Работодатель обязан уведомить Вас о сокращении за два месяца, этот период Вы будете спокойно трудиться. а после этого получите компенсацию и сможете встав на биржу получить средний заработок за третий месяц.