Как бывший владелец земли мешает получить разрешение на строительство в МО
199₽ VIP

• г. Тюмень

Администрация МО отказывает (устно) в выдаче разрешения на строительство дома, мотивируя тем, что адрес в св-ве собственности на участок не соответствует новому адресу по утвержденному генеральному плану поселка. История вопроса: в 2009 г. купила участок с назначением земель - земли населенных пунктов с разрешенным использованием - ЛПХ. Я полагала, что этого достаточно для получения разрешения на строительство. Далее получила кадастровый паспорт, градостроительный план на участок, сдала документы в МО, но вот уже 2 года не могу получить разрешение. Проблема в том, что бывший владелец земель приобрел участки за паи, часть участков оформил должным образом, т.е. провел публичные слушания и т.п., в результате чего был утвержден проект планировки земель. Но мой участок в постановление об утверждении проекта планировки не попал. Причина скорее всего в том, что таких участков еще много на поле, заниматься их оформлением владелец не хочет и когда захочет - неизвестно. А дом на своем участке я уже построила опережая официальное оформление, т.к. ждать времени нет, надо где-то жить. Т.о., в МО были представлены д-ты на старый адрес, указанный в св-ве собственности, в т.ч. град. План, выданный администрацией района. В администрации МО мне сказали, что даже если я поменяю св-во собственности на участок на новый адрес, разрешения не будет, т.к. участок не включен в проект планировки. При этом по утвержденному генплану поселка он числится с новым адресом (на плане). Круг замкнулся. Куда обращаться? МО отправляют к бывшему владельцу земли, тот отказывается разговаривать.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

Администрация МО отказывает (устно) в выдаче разрешения на строительство дома, мотивируя тем, что адрес в св-ве собственности на участок не соответствует новому адресу по утвержденному генеральному плану поселка.

Отправьте заявление на имя главы администрации просите дать им разрешение на строительство дома и просите включить Ваш земельный участок в проект планировки населённого пункта. Также просите дать Вам письменный ответ на Ваше заявление. при получении письменного отказа. имеете право в течении 3 месяцев. обжаловать его в суде.

Далее есть ещё вариант, можете подать заявление на имя главы администрации поселения на территории которого расположен земельный участок, о выдаче Вам Постановления на Ваш земельный участок но с новым адресом по утвержденному генеральному плану поселка. при отказе выдачи нового адреса. также имеете право обжаловать его в суде.

При этом по утвержденному генплану поселка он числится с новым адресом (на плане). Круг замкнулся.

Во всех случаях Вам придётся обращаться с заявлением в суд пусть глава администрации объясняет утверждённый генплан и включение Вашего участка в него с новым адресом. в данном случае. закон на Вашей стороне.

"1.До утверждения генеральных планов городских округов, генеральных планов поселений, схем территориального планирования муниципальных районов, но не позднее 31 декабря 2012 года, до утверждения генеральных планов городских округов, генеральных планов поселений, схем территориального планирования муниципальных районов, расположенных на территории Московской области, но не позднее 31 декабря 2014 года, для обеспечения использования в целях, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", находящихся в федеральной собственности земельных участков и земельных участков Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства не позднее 31 декабря 2016 года включение земельных участков в границы населенных пунктов или исключение земельных участков из границ населенных пунктов осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей, за исключением случаев включения земельных участков в границы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга или исключения земельных участков из границ городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

1.1.При наличии генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов, схем территориального планирования муниципальных районов изменение границ населенных пунктов до 31 декабря 2012 года, при наличии генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов, схем территориального планирования муниципальных районов изменение границ населенных пунктов, расположенных на территории Московской области, до 31 декабря 2014 года, а для обеспечения использования в целях, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", находящихся в федеральной собственности земельных участков и земельных участков Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства до 31 декабря 2016 года может осуществляться путем внесения изменений в указанные генеральные планы, схемы территориального планирования в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации либо путем включения земельных участков в границы населенных пунктов или исключения земельных участков из границ населенных пунктов исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей."