Документы и справки для оформления пенсии по инвалидности в 2013 году - требования и необходимость справки о зарплате.

• г. Тюмень

Какие документы необходимо представить для оформления пенсии по инвалидности в 2013 году? Нужна ли справка о зарплате и за какой период?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени (с 01.01.2010 - только группы инвалидности), определяемой по медицинским показаниям. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается при наличии страхового стажа, независимо от продолжительности.

При полном отсутствии у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по инвалидности должны быть приложены следующие документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

- об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности (с 01.01.2010 - только группы инвалидности);

- трудовая книжка либо другие документы, подтверждающие периоды трудовой деятельности;

- о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы (по данным персонифицированного учета) либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение всей трудовой деятельности;

- свидетельство о рождении детей.

Кроме того, в необходимых случаях, прилагаются документы о нетрудоспособных членах семьи; подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ; подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ; об изменении фамилии, имени, отчества