Правомерно ли решение директора ОАО о сокращении моей должности согласно ТК РФ, учитывая мою семейную ситуацию и высокую квалификацию?

• г. Нижневартовск

Работодатель подписал приказ о сокращение моей должности согласно п.2.ч.1. ст.81 ТК РФ.

Я отец четверых малолетних детей (младшему 1,2 годика). супруга не работает. Имеется удостверение многодетной семьи оформлено на меня.

Ответьте пожалуйста, имеет ли право директор ОАО подписать такой приказ? Дисциплинарной взыскание не имею. Работаю в этой сфере 16 без перевивных лет. Являюсь специалистам высшего класса.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель самостоятельно утверждает структуру и штатное расписание организации.

Никто, даже суд, не может указать работодателю, какую должность ему сокращать или нет.

Вы могли бы иметь преимущество при увольнении по сокращению равнозначных должностей.

Если в организации такая должность одна, то никаких преимуществ быть не может.

Вам только обязаны предлагать все имеющиеся вакантные должности начиная от лифтера.

Работодатель имеет право подписывать подобные приказы, ноу Вас будет преимущественное право на продолжение работы (если сокращаются не все ставки с аналогичными должностями)

Здравствуйте, Лев! В соответствии с ч.2 ст.179 ТК РФ, Вы как работник, имеющих двух или более иждивенцев, имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (если из имеющихся в организации штатных единиц Вашей должности сокращаются не все, а только несколько, т.е., напр., если из 3 работников с одинаковой должностью решили оставить одного или двоих). Но данное положение закона не является безусловным запретом на увольнение такого работника, имеющего иждивенцев, в том случае, если сокращаются все штатные единицы по той должности, которую такой работник занимает. Поэтому в принципе такой приказ может быть издан.

С уважением, А.Д.Руслин.