Возможно ли рассмотрение моего иска против бывшего работодателя в моем отсутствие в связи с отсутствием представителя и разницей в месте суда и моего места проживания?

• г. Воронеж

Я подала иск к бывшему работодателю о выплате компенсации в связи с увольнением. Я проживаю и работала в городе в обособленном подразделении, работодатель находится в области. Поскольку суд по месту нахождения обособленного подразделения отказал в приеме иска, то я направила иск в районный суд по месту регистрации работодателя. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о рассмотрении дела в мое отсутствие по причине того, что суд находится не по месту моего проживания. Представителя у меня тоже нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!! При трудовых спорах существует альтарнативная подсудность. То есть Вы можете подавать иск по своему месту жительства, также по месту нахождения ответчика. Поэтому совершенно непонятно почему Вам отказали в приеме искового заявления.. Гражданский процессуальный Кодекс РФ предусматривает расмотрение дела в отсутствие истца. Вы можете подать такое заявление. Но все будет зависеть от позиции судьи Судья может согласиться с Вашим заявлением, а может принять решение о Вашем обязательном присутствии.