Проблемы с доступом к гаражу в ГСК - отказ в выдаче пропуска и препятствия при проведении света - как решить ситуацию?

• г. Самара

Нужна Ваша помощь! Я купила гараж в ГСК, договор купли-продажи, свидельство права собственности получила, бывший хозяин приобрел этот гараж в 2009 году у члена кооператива, у которого были уплачены все взносы, паи и и.д. Я в кооперативе не состою, но в гск охрана есть. Обратилась к председателю за пропуском, хотела заплатить за свет и охрану, он мне отказал, сказал что бывший хозяин должен им за охрану и т.д. за три года и требует чтобы я выплатила. Я сказала, что буду оплачивать только свое. Сейчас мне препятствуют въезду, не дают пропуск и не могу провести свет, что делать? Куда писать жалобу? Земля под гаражом не оформлена, так как в росреестре сказали, что это не обязательно, нужно ли ее оформлять?

Ответы на вопрос (2):

вы не должны оплачивать долги бывшего собственника - пусть кооператив взыскивает с него по суду. если не находите общий язык, то вероятно единственная возможность - обращение в суд.

Здравствуйте, Марина! Необходимо обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения (ст.304 ГК РФ). Ответчик - ГСК, исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения гаража. Насчет оформления земли - этот вопрос имеет значение для тех, у кого не оформлено право собственности на гараж. У Вас есть свидетельство о праве собственности на гараж, стало быть, он расположен на этой земле на законном основании и, стало быть, беспокоиться не о чем.

С уважением, А.Д.Руслин.