Как мне можно оформить отношения с кооперативом для оплаты аренды земли и электричества, не вступая в кооператив?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте как мне правильно поступить. Задаю вопрос второй раз - ответа не получила. Вопрос по гаражным кооперативам.

Я купила гараж у собственника. Договор купли-продажи был оформлен у нотариуса. Регистрацию собственности я пока не оформила.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречалась. После заключения договора купли-продажи я пришла в гаражный кооператив для вступления, председатель сказал, что меня примут с условием оплаты долга который бывший хозяин гаража не оплатил (какой-то "выходной" пай). В уставе кооператива действительно указана сумма 3000 руб-" выходной пай"и обязанность нового члена кооператива платить по долгам предшественника. Бывший хозяин отказывается платить эти деньги т.к. считает, что он ничего не должен. Я естественно эту сумму, которая составляет 9000 рублей (за три гаража которые построил бывший хозяин в этом кооперативе) платить тоже не хочу. Председатель не пускает меня на территорию гаражного кооператива мотивируя свои действия тем. что я не член кооператива - говорит "забирай свой гараж и ставь в другом месте". Мой гараж не переносной, не временное строение, а кирпичный и к тому же находится в середине ряда. Прошу Вас подсказать мне:

1. Могу ли я не вступать в члены гаражного кооператива, ведь это "добровольная" организация?

2. Имеет ли право председатель не пускать меня на территорию кооператива?

3. Как мне можно оформить отношения с кооперативом для оплаты аренды земли и электричества, не вступая в кооператив?

4. Может быть легче расторгнуть договор купли?

Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего Вам нужно дооформить право собственности на гараж в органе, занимающимся регистрацией прав на недвижимость.

Вступать или не вступать в кооператив - это Ваше право, а не обязанность. Поэтому здесь Вы должны определиться сами. Препятствовать Вам нахождению у Вашего гаража либо проходить или проезжать к нему никто не вправе. Если председатель будет препятствовать пользованию гаражами, то можно подать на него в суд об обязании не чинить препятсявия в пользовании Вашим имуществом.

Земельные отношения по аренде земли Вам нужно оформить с собственником этой земли. Если кооператив является ее собственником, то напишите в его адрес заявление об оформлении договора аренды в 2 экземплярах, один вручите председателю с отметкой на втором экземпляре о его получении либо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу кооператива. Если будет письменный отказ или письменного ответа не будет, то возможны два варианта поведения: либо не платить арендную плату, либо подать в суд об обязании кооператива заключить договор аренды. Если земля не в собственности кооператива, то не обращайте на него внимания и оформляйте договор аренды с собственником, лучше сразу ее выкуп.

Если в гаражах есть отдельные счетчики, договор можно оформить непосредственно с электроснабжающей организацией.

Платить долги бывшего собственника гаража Вы также не обязаны, чтобы не было написано в уставе кооператива. Вы этот устав не принимали и не принимаете. Если такой долг у бывшего собственника есть, то кооператив пусть взыскивает с него долг

через суд.

Как правило с момента выплаты пая гараж и земля под ним должны быть собственностью их владельца, а не кооператива. Но это Вам нужно уточнять на месте.

Расторгать заключенные договоры, если нет согласия продавца, не менее трудоемко, чем добиться соблюдения кооперативом Ваших прав, так что лучше заставить кооператив соблюдать Ваши права. Тем более, что его прав Вы не нарушили. Желаю успеха.