Есть неприватизированная 3-х к. кв. (комнаты раздельные).

• г. Санкт-Петербург

Есть неприватизированная 3-х к. кв. (комнаты раздельные). Мы там прописаны. Родств. Не хотят приватизировать и разменивать. Вынуждены снимать другую площадь. Какой можно найти выход?. Договориться с родственниками не возможно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В соответствии с ч. 2 ст. 72 ЖК Вы вправе произвести принудительный размен квартиры в судебном порядке (Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах). Для этого Вам необходимо подобрать вариант размена, не ущемляющий прав других проживающих - по общей площади на члена семьи, предложить его в письменном виде, причем предложение должно быть нотариально удостоверено. Если Вы получите отказ или не получите ответа в течение месяца, Вы можете обращаться в суд с иском о принудительном размене. При этом вариант должен остаться в силе. С уважением, Дмитрий Константинович.