Нужно ли мне платить алименты матери, если я уже помогал ей финансово?

• г. Ивантеевка

У меня была 2 х комнатная квартира в Карачаево-Черкесской республике. Квартиру продал и все деньги отослал сестре и маме в Калининградскую область для покупки жилья матери, там ей купили комнату в комуналке. До настоящего времени много лет помогал матери финансово, сейчас такой возможности нет, так как у нас с женой ипотека на 20 лет, жена в декрете, должна родить через месяц, живем на мою скромную зарплату. Вопрос такой: мать хочет подать на меня на алименты (пенсия у нее 8 тысяч, инвалид 2 й группы по сахарному диабету). Кроме меня еще есть брат и сестра. Чего мне ожидать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

такая возможность законом предусмотрена, если родитель нетрудоспособен и нуждается в помощи

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.