Как добиться субсидиарной ответственности и подать иск о банкротстве в случае невыполнения обязательств небольшим ООО

• г. Пермь

В сентябре 2012 года купил (физ. лицо, не ИП) 3 стиральные машины, общей стоимостью 60 т.р. у небольшого ООО (учредитель и директор, без работников). Обещали поставку через неделю. Поставки не было. В мае написал претензию. В августе выиграл дело по гражданскому иску на 120 т.р.. Сейчас организация подготавливается к ликвидации, директор сменился, учредители вышли из состава ООО. Скоро решение суда вступит в законную силу. Как добиться субсидиарной ответственности и куда подавать иск о банкротстве и субсидиарной ответственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, субсидиарная ответственность возможно в рамках дела о банкротстве, заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту нахождения общества, процедура банкротства описана в Федеральном Законе "О банкротстве".

Для начала заявитесь в реестр требований кредиторов ликвидируемого лица.

Подать заявление на банкротство вы сможете если сумма основного долга перед вами не менее 100 тысяч (без учета штрафов и процентов). В сумме 120 тысяч сколько основного долга и сколько штрафных санкций?

Если вы подадите заявление на банкротство должника, то в случае отсутствия у него денежных средств будете нести расходы по процедуре.