Вопрос о проведении заочного собрания для выбора нового правления и ревизионной комиссии ТСЖ

• г. Волгоград

Истек срок правления ТСЖ, кворум не состоялся (очное и заочное) Можно ли по инициативе собственника жилья провести заочное собрание по выбору нового правления и рев. комиссии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Васильевна! В соответствии с ч.2 ст.147 ЖК РФ, правление ТСЖ избирается общим собранием членов ТСЖ (при этом в законе не указано, очередным или внеочередным общим собранием, т.е. закон не исключает возможности избрания правления на внеочередном общем собрании). А согласно ч.2 ст.45, ч.1.1 ст.146 ЖК РФ, внеочередное общее собрание членов ТСЖ может быть созвано по инициативе любого из собственников жилых помещений - членов ТСЖ. Поэтому препятствий для проведения заочного собрания по данному вопросу в законе нет.

С уважением, А.Д.Руслин.