Недоплаты за испытательный срок - Директор обещал зарплату по договору, но выдает меньше мрот

• г. Вологда

Устроился на новую работу менеджером, месяц испытательного срока. Директор работает по совместительству на мебельном производстве рабочим и уходит на весь день, едва ли появившись в офисе. Я и новый сотрудник даже не поняли суть работы, которую он нам не объяснил, а дал непонятные прайсы и сказал звонить всем. Мы уходили раньше положенного времени, так как нам ничего не понятно и не знали что нам делать. Прошел месяц и мы спросили его о дальнейшей работе, на что он ответил еще дает нам месяц испытательного срока и сказал с нашей плохой работой вычтет из оклада все и наши уходы раньше времени с работы, хотя целый месяц на это ничего не говорил даже и не возражал. Оклад в договоре оказался 6000 руб, а мрот 5205 в нашей области. Имеет ли он право выдать нам зарплату за испытательный срок ниже заявленной в договоре и ниже мрот?

Ответы на вопрос (2):

Сергей! Подобные действия руководства будут незаконны, и вы сможете обжаловать их в суд.

Если Вам предъявляют претензии по поводу нарушений трудового законодательства, спросите, где акты об отсутствии на рабочем месте? ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.