Могу ли я получить льготы на матерей-одиночек, находясь на 5 месяце беременности и разводясь с отцом ребенка?

• г. Мытищи

Могу ли я претендовать на льготы на матерей-одиночек, если я почти на 5 месяце беременности и в данный момент развожусь с отцом ребенка? В графе отец при рождении ребенка я хочу поставить прочерк.

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), или мама ребенка, у которого надлежащим образом (добровольно либо в судебном порядке) не установлен отец. Если ребенок рожден в браке (либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней), но бывший супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом данного ребенка, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой. Таким образом, статус матери-одиночки возникает с момента, когда органами ЗАГС выдано свидетельство о рождении с пустой строкой ОТЕЦ. Помимо Свидетельства о рождении в органах социальной защиты матери-одиночке оформляется соответствующее удостоверение, которое в зависимости от субъекта (региона) позволяет матери получать различные льготы, субсидии и скидки на приобретение товаров первой необходимости и иные услуги. В Московском регионе данное удостоверение заменяет социальная карта, позволяющая разово получить единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

Под понятие "одинокая мать" подпадают матери, не состоящие в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери; женщины, не состоящие в браке, а также вдовы. Вы сможете претендовать на льготы.