А если он вообще в ЗАГС не пойдет, то как мне развестись?

• г. Москва

У меня такая ситуация: хочу развестись с мужем, детей нет. Он согласие не дает. Хотела подать иск в мировой суд, но судья в иске отказал, ссылаясь на то, что нет детей и что разводится надо в ЗАГСе. Но муж туда не идет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Имеет ли право суд отказать в иске? А если он вообще в ЗАГС не пойдет, то как мне развестись? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если мировой судья действительно отказал в иске (хотя скорее всего, Вы что-то путаете, возможно Вам отказали в принятии искового заявления???), по мотивам нежелания ответчика расторгать брак и отсутствия детей, то это абсолютно не законно!!! Обращайтесь с апелляционной жалобой на это решение в районный суд общей юрисдикции.

вряд ли судья написала вам определение об отказе в принятии заявления по этому основанию.Явно - устно.

Вам следует подать по почте все необходимые бумаги в мировой суд по месту жительст ва мужа.