Как поступить, если бывший партнер требует вернуть стоимость подарков и угрожает судом?

• г. Омск

Молодой человек встречался с моей сестрой, дарил подарки, телефон, шубу и прочее. Сейчас требует вернуть деньги по стоимости подарков, пугает судом. Как ей быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Не думаю, что есть основания для возвращения. Это же подарки! Пусть не волнуется.

Здравствуйте, часть 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ гласит:По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Статья 578 Гражданского кодекса РФ разъясняет в каких случаях происходит отмена дарения.

Если ваша сестра не покушалась на жизнь своего бывшего парня, на кого-либо из членов его семьи и эта вещи не представляет для него неимущественную ценность, которой грозит безвозвратная утрата, то бояться вашей сестре нечего. А если парень не сохранил чеки на покупку и вообще не сможет никак доказать, что это ОН дарил подарки, то и думать об этом не стоит.

Все будет хорошо;)

С Уважением ЮрСтандарт

Миненко Илья.