Имеет ли бывший муж право выселить меня и детей из квартиры после развода?

• г. Архангельск

Я развелась с мужем год назад. Он разрешил устно остаться жить в его квартире с нашими двумя детьми. В этой квартире прописаны-он (бывший муж), и наши сын и дочь (дочь совершеннолетняя). квартира не приватизирована. Теперь он просит меня съехать с квартиры. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не зарегистрированы в квартире супруга, он вправе просить Вас освободить жилое помещение.

Здравствуйте! Муниципальная квартира вашему мужу не принадлежит, т.к. не приватизирована. Муж - наниматель. Но и Вы не прописаны в квартире и проживать права не имеете. И он соответственно может требовать вашего выселения в судебном порядке. Однако если ваши дети не против вашей прописки вы можете попробовать прописаться в квартире в судебном порядке. Результат не гарантирован, но шансы есть. Удачи!

Зарегистрироваться в неприватизированной квартире могут члены семьи уже прописанных там жильцов и другие граждане. Зегистрация несовершеннолетних детей к родителям осуществляется без согласия остальных проживающих. Для регистрации других родственников потребуется письменное разрешение всех прописанных в квартире лиц.

Для прописки посторонних людей, помимо согласия жильцов, нужно еще разрешение наймодателя.

Вы можете через суд зарегистрироваться в данной квартире.