Может ли бывший муж претендовать на квартиру, приватизированную и находящуюся на долевой собственности у жены и ее матери, не вкладывавший в ее покупку никаких средств и не прописанный там?

• г. Орёл

Если квартира была приватизирована. Я являюсь долевым собственником этой квартиры. Вторым собственником является моя мама. С мужем развелись после приобретения этой квартиры. Но он не вкладывал в покупку никаких средств. Сейчас я живу в этой квартире с нашим общим ребенком. Имеет ли какие то права бывший муж на эту квартиру? При этом мы не заключали брачный контракт и в данной квартире он не был прописан.

Ответы на вопрос (2):

Да, разумеется все приобретенное в браке автоматом считается общим имуществом, то есть ваша доля делится на два. для того что бы уменьшить его долю или исключить ее вам надо будет доказать, что вы приобрели ее на свои личные средства. Но при этом надо учесть, что все доходы в браке тоже считаются общими, за специальными исключениями. Такими например как дарение.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Если Ваш бывший супруг не являлся участником приватизации и не имеет в квартире доли собственности, ВАША ДОЛЯ СЧИТАЕТСЯ вашим личным ИМУЩЕСТВОМ И РАЗДЕЛУ НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Если у Вас возникнут вопросы, связанные с разделом супружеского имущества, обращайтесь тел. 8 910 301 48 34. У меня большой адвокатский опыт в гражданских бракоразводных делах.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь долевым собственником этой квартиры. Вторым собственником является моя мама. С мужем развелись после приобретения этой квартиры. Но он не вкладывал в покупку никаких средств. Сейчас я живу в этой квартире с нашим общим ребенком. Имеет ли какие то права бывший муж на эту квартиру? При этом мы не заключали брачный контракт и в данной квартире он не был прописан. Квартира была приватизирована.

8 лет назад мы развелись с мужем, но до сих пор проживаем вместе в двухкомнатной квартире. С нами проживает наш общий несовершеннолетний сын. Квартира была куплена в браке, приватизирована. Бывший муж является собственником квартиры. Прописаны в квартире все мы втроем. Имею ли я право сейчас разделить квартиру пополам через суд? Бывший не соглашается разделить ее мирным путем. И имеет ли право мой бывший муж выселить меня из квартиры?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Имеет ли бывший муж право на долю в квартире?

Квартира, в которой я сейчас проживаю была приобретена посредством отчуждения квартир принадлежащих моей матери и квартиры, в которой я сейчас проживаю. Фактически имел место обмен квартир с доплатой по сертификату материнского капитала, которую моя мама получила на свой расчетный счет. При этом были оформлены договоры купли-продажи, денежные расчеты между сторонами фактически не производились за исключением перечисления за счет федерального бюджета суммы материнского капитала. Сделки по отчуждению квартир были произведены в один день. То есть мама поменяла свою квартиру с доплатой на квартиру, которая сейчас является спорной. Совместные денежные средства, мои и мужа в приобретение квартиры не вкладывались. Имеет ли бывший муж право на долю в квартире? В браке на момент приобретения квартиры состояли 1 месяц.

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

Но на момент приобретения этой квартиры в этой квартире был прописан мой сын. Какое право на квартиру он имеет?

Собственником квартиры является мой муж. Квартира была приобретена в долевом строительстве, где указано, что правопреемником является дядя мужа. Недавно супруг скоропостижно скончался, не оставив завещания. На данный момент в квартире прописаны я (супруга) и дочь. Кому достанется квартира? Имеет ли дядя супруга, не прописанный в квартире, право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Есть квартира, оформлена на мать. Прописаны в ней я и мама. Муж не был прописан. В этой квартире прожили в браке с мужем 1 год. После развода, поделили имущество без суда.

Сейчас мама продает эту квартиру, после чего передаст мне часть денег на приобретение новой квартиры, с оформлением на меня. Может ли бывший муж претендовать на мою новую квартиру?

Добрый день. 5 Собственников согласны продать квартиру, но бывший прописан в квартире, собственником не является. Имеет 3 группу инвалидности. Развод был оформлен до покупки квартиры. Как в этом случае продать квартиру, если бывший муж отказываться выписываться и продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение