Может ли бывший муж претендовать на квартиру, приватизированную и находящуюся на долевой собственности у жены и ее матери, не вкладывавший в ее покупку никаких средств и не прописанный там?

• г. Орёл

Если квартира была приватизирована. Я являюсь долевым собственником этой квартиры. Вторым собственником является моя мама. С мужем развелись после приобретения этой квартиры. Но он не вкладывал в покупку никаких средств. Сейчас я живу в этой квартире с нашим общим ребенком. Имеет ли какие то права бывший муж на эту квартиру? При этом мы не заключали брачный контракт и в данной квартире он не был прописан.

Ответы на вопрос (2):

Да, разумеется все приобретенное в браке автоматом считается общим имуществом, то есть ваша доля делится на два. для того что бы уменьшить его долю или исключить ее вам надо будет доказать, что вы приобрели ее на свои личные средства. Но при этом надо учесть, что все доходы в браке тоже считаются общими, за специальными исключениями. Такими например как дарение.

Ольга!

Если Ваш бывший супруг не являлся участником приватизации и не имеет в квартире доли собственности, ВАША ДОЛЯ СЧИТАЕТСЯ вашим личным ИМУЩЕСТВОМ И РАЗДЕЛУ НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Если у Вас возникнут вопросы, связанные с разделом супружеского имущества, обращайтесь тел. 8 910 301 48 34. У меня большой адвокатский опыт в гражданских бракоразводных делах.