Может ли бывший муж выгнать меня с детьми из его квартиры после развода?

• г. Белгород

Я проживаю после развода с разрешения бывшего мужа в его квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира мужу досталась до брака от деда. Я на квартиру никаких прав не имею она дарственная. Прописанны в ней бывший муж и наша старшая дочь. Яже с младшим ребёнком зарегестрированна у родителей. ЗА КВАРТИРУ ПЛАЧУ Я.Мой вопрос можеТ ли бывший муж выгнать меня с двумя детьми из квартиры если это взбредёт ему в голову. Спасибо за ответ. ПРОЖИВАЮ В КВАРТИРЕ 3 ГОДА.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия !

В указанной Вами квартире экс-мужа могут быть зарегистрированы он и ваша общая дочь, а не прописаны, так как в России "прописку" отменили почти сразу после развала СССР или уже более 16 лет тому назад.

Ваш экс-муж в любое время может в судебном порядке выселить Вас с младшим ребенком, так как Вы в этой квартире проживаете незаконно - без регистрации по месту пребывания, так как Вы с этим ребенком зарегистриованы по месту жительства в другой квартире.

А вот старшего Вашего ребенка ее отец, увы, выселить не сможет, так как она имеет согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой наравне с ее собственником, т.е. своим отцом.

Кроме того за проживание в этой квартире без регистрации свыше 3 месяцев Вас

в любое время работники местного ФМС или тот же участковый смогут привлечь к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере моежет быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрции, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб. Это относится к Вашему экс-мужу.

Удачи Вам.