Возможно ли увольнение без выплаты за обучение по новому законодательству в ОВД?

• г. Шатура

Я прочитала, что по новому законодательству увольнение со службы в ОВД до истечения срока контракта возможно, если сотрудник выплатит средства затраченные на его обучение в ВУЗе. ситуация у меня такая: после обучения в МосУ МВД я пришла на место работы (училась на следователя и стажировку проходила в следствии) назначили меня на диктерную должность оперуполномоченного в ОЭБ, сославшись на то, что в следствии мест нет. Могу ли я уволиться без выплаты за обучение?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Обстоятельства при увольнении, при которых можно не выплачивать расходы на обучение, указаны в законе.

6. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного "пунктами 3" и "4 части 5 статьи 22" настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

4) состояние здоровья (болезнь) - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

(ст. 84 ФЗ "О службе в ОВД..").

Вы таковых не указали, поэтому, полагаю, что придется выплачивать..

Можно попробовать уволиться по НУК со стороны уполномоченного руководителя, но не уверена, что что-то получится, к сожалению...

Высказала Вам свое мнение по вашему вопросу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!