Как и куда обратиться для лишения отца родительских прав в случае неуплаты алиментов и отсутствия интереса к ребенку

• г. Казань

Мы с мужем 2 года уже в разводе. Жили в Москве, я уехала от него в Казань к себе на родину, подала на развод и алименты. Прошло уже 2 года он не платит алименты, ни разу не приезжал, подарки не присылает. Одним словом не интересуется жизнью ребенка. Хочу лишить его родительских прав. Какой пакет документов нужен, и в какой суд обращаться?

Я по прописке с ребенком проживаем в Казани отец прописан в Волгоградской области, проживает в Московской.

Куда направлять заявление о лишении род. прав?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При подаче иска необходимо следующее:

Требования ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

в районный суд по местурегистрации бывшего супргуа. см. ст. 28, 130-131 ГПК РФ и семейный кодекс Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Представьте в суд доказательства неисполнения отцом родительских обязанностей, в частности сведения от судебного пристава о задолженности по алиментам.

Уважаемая Мария !

Нет у нас в России уже 20 лет ни прописки в жилых помещениях, ни выписки из них, так что пора уже за 20 лет забыть об этих словах "прописка" и "выписка", которые давно уже в нашем государстве не существуют в жилищных правоотношениях.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Для рассмотрения Судом иска о лишении родительских прав какого-то родителя мало оформить надлежащим образом иск в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), а важнее всего доказать Суду в первую очередь, что для этого имеются основания. А это не так уже и просто, если ответчик будет против иска возражать.

Семейный Кодекс Российской Федерации (далее СК) в статьях 69, 70, 71 установил условия, порядок и последствия лишения родительских прав (см. выписку из данных статей ):

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71 СК. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания ( статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в т.ч. право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вопрос о лишении родительских прав не такой уже и простой.

Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение Вам необходимо провести большую подготовительную работу.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов). Также надо подать заявление о привлечении

должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. Здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному гражданскому делу.

Вы должны помнить, что в случае лишения родительских прав отца ребенка, он может обозлиться и сделать так, что Вы алименты с него будете получать еще меньше на ребенка.

Может быть Вам стоит разобраться сначала с этими алиментами по настоящему ? А для этого Вам нужно ознакомиться самой с Семейным кодексом РФ, а еще лучше и с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Что Вы можете реально сделать на основании указанных Нормативных актов ?

1. Определить задолженность по алиментам за весь период, когда Вы не получали алименты от отца ребенка на основании стати 113 СК.

2. После этого обратиться с иском в суд на основании статьи 115 СК о взыскании с отца ребенка неустойку, а это значит, что сумма долга увеличится в 2-3 раза.

3. Потребовать с отца ребенка на основании статьи 86 СК взыскать в судебном порядке дополнительные расходы на своего ребенка.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Кроме того, если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения.

Статья 136 ГПК Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Также при подачи любого иска в Суд следует помнить всегда, что если судья иск не удовлетворит, то взыщет с истца судебные издержки, в т.ч. стоимость услуг представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум по таким делам 10 тыс. руб.

На этом юридическом сайте юристы и адвокаты с удовольствием на юридические вопросы посетителей предоставляют краткие юридические ответы и разъяснения по различным отраслям права.

Оформление исков, апелляционных и кассационных жалоб, возражений на иски, на апелляционные и кассационные жалобы, заявления и жалобы на действие или бездействие судебных приставов-исполнителей и т.д. - это уже платные юридические услуги. Вы можете также об этом договориться с кем-то из юристов, в т.ч. и на этом замечательном сайте.

Удачи Вам.

Злостное уклонение от уплаты алиментов - это безусловное основание для лишения родительских прав. Исковое заявление необходимо направить в суд по месту официальной регистрации бывшего мужа.

Это наиболее сложная котегория дел в Семейном праве,так что чем больше доказательств ,тем лучше.

Мария, добрый вечер ! Родительских прав его (бывшего супруга) не лишат. Исковые требования он не признает. скорее всего. Не достаточно оснований. Максимум на что вы можете расчитывать, так это на ограничение его в родительских правах в отношении ребенкка в рамках ст. 73 СК РФ. Злостное уклонение от уплаты алиментов ему также вряд ли инкриминруют, поскольку для этого необходимо вручить под роспись три предупреждения (если не ошибаюсь) об уголовной ответственности в рамках ч. 1 ст. 157 УК РФ. Будет он платить регулярно по 500 рублей и по ст. 157 УК РФ его не привлекут. Единственное - будет расти задолженность. Вы можете взыскать с бывшего супруга в дополнение к уже существующей задолженности по алиментам еще и неустойку по алиментам. Успехов Вам ! Единственная проблема по территориальности, поскольку для Вас будет проблематично выехать в РОСП по месту нахождения исполнительного производства для получения Постановления о расчете задолженности по алиментам. Исходя из периодичности необходимых платежей и будет раситываться неустойка, по каждому отдельно. Будет вопросы - обращайтесь.