Опасно ли заключать устное соглашение с адвокатом мужа по уголовному делу?

• г. Санкт-Петербург

Адвокат, который защищает моего мужа по уголовному делу, предложил нам, уже под конец процесса, заключить с ним устное соглашение на прения сторон. (адвокат этот положенный). Я не знаю стоит ли соглашаться на такой вид сделки? Не опасно ли это, ведь претензии потом и предъявить некому будет, оснований никаких. Только пустая трата денег.

Ответы на вопрос (3):

адвокат,который ведет дело по назначению, обязан выступать в прениях.

Обязанности адвоката, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, по защите своего подзащитного, на первой стадии завершаются подачей им апелляционной жалобы. По крайней мере, на территории Санкт-Петербурга на этот счет есть соответствующие указания Адвокатской палаты СПб. Заключение соглашения "на период прений сторон в уголовном процессе" законом не предусмотрено. Тем более - заключения "устного соглашения" (такое соглашение прямо противоречит закону). Если Вы недовольны качеством защиты адвоката, Вы вправе заключить соглашение с другим, избранным Вами адвокатом на любой стадии процесса.

Добрый день. Устного соглашения быть не должно. Все отношения с адвокатом должны оформляться соглашением с указанием размера оплаты. Адвокат по назначению обычно не отличается желанием работать, т.к. Его труд не оплачивается.