Оплата капитального ремонта в квартире - законность и перерасчет квартплаты за период незаконной оплаты

• г. Нижний Тагил

Квартира приватизирована в 2004 году. Сделка же зарегистрирована 22 августа 2013 г. Но в платёжках у меня есть кап. ремонт. И в этом году, и в прошлом. Более старых платёжек не сохранилось. Законна ли оплата двух услуг? И что мне делать теперь? Могу ли я рассчитывать на перерасчёт квартплаты за весь период незаконной оплаты кап. ремонта? Есть ли смысл обратиться в Роспотребнадзор по поводу обмана потребителя?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 209 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на собственнике. Поскольку Вы приобрели квартиру в собственность в 1994г. на основании приватизации, то Вы обязаны оплачивать содержание дома, в том числе производить отчисления на капитальный ремонт здания.В Вашей ситуации никакого обмана потребителя нет. Квартплата за квартиру в собственности не начисляется, вероятно, Вам предъявляют расходы на коммунальные услуги и содержание жилья.