Мой вопрос: Правильно ли открыты 2 дела по отдельности на отца и маму.

• г. Москва

У меня умерли родители, через 10 дней друг от друга в апреле 2005 года. Завещание не оставили. Мама в наследство отца не успела вступить. Квартира двухкомнатная, приватизирована. Наследников двое: я и мой родной брат. За родителями ухаживали, оба по договоренности, одинаковое время. Мы прописаны в других городах, есть свои квартиры. Брат подал заявление на принятие наследства, я также подала заявление на принятие наследства. Брачное свидетельство есть.

Натариус открыла два наследственных дела: на получение наследства от отца и от матери в равных долях, по 1/2 на меня и брата.

Мой вопрос: Правильно ли открыты 2 дела по отдельности на отца и маму. Равны ли доли отца и мамы? Должна ли доля отца переходить к маме? И не м.б. здесь каких нибудь заковыристых неправильностей, потом оспариваемых. Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Если они проживали вместе, то мама приняла наследство фактичсеки.ю Открывается два наследстевнных дела. После отца приняли мать, двое детей. После мамы - двое детей. В итоге все равно у вас доли равные.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня мама русская, я венгерка, мама мне написала завещание на 1/2 квартиры (её доля), квартира приватизированна в равных долях на маму и брата (русский). Какой процент налога мне необходимо платить при оформлении наследства как иностранке и имеет ли право родной брат претендовать на мою долю.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на брата и мать в равных долях. 3 года назад умер брат. Его долю квартиры пополам унаследовали моя мама и дочь брата - моя племянница. В результате получилось 1/4 квартиры племяннице и 3/4 - маме. Недавно умерла мама. Завещание оформить не успела. Я остался единственный сын. Вопрос: может ли племянница претендовать на наследство бабушкиной (моей мамы) части квартиры? Является ли она наследницей по праву представления в данном случае, ведь мама первая принимала наследство моего брата?

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Квартира была приватизирована на мою мать и брата. Брат умер 3 года назад. Его долю квартиры унаследовали моя мама и дочь брата-моя племянница. То есть 3/4 квартиры маме и 1/4 племяннице. После смерти брата, мама была прописана в квартире сама. Она сильно болела. Я за ней ухаживал, возил по больницам, оплачивал дорогостоящее лечение. Помощи от племянницы не было ни какой, она никак не проявляла своего участия в судьбе моей мамы-её бабушки. Два месяца назад мама умерла. Завещания на меня она оформить не успела. Племянница подала заявление на принятие наследства по представлению бабушкиной части, т.е. ещё на половину 3/4 части квартиры. Подскажите, могу ли я оспорить такое наследство, что мне предпринять, как действовать?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

В 2002 году двухкомнатная квартира была приватизирована моими родителями в равных долях. В 2007 году папа умер. Я и мой брат отказалась от своей доли наследства в пользу мамы, а сестра нет. Маме судом было выделено 7/8 квартиры (1/2 по приватизации и 3/4 от 1/2 доли умершего мужа). мама оформила свидетельство о собственности и проживала в квартире. Сестра вступила в наследство на 1/8 квартиры, но свидетельство о собственности не оформляла. В 2011 году мама умерла. Оставила завещание на свою часть квартиры, т.е. 7/8, на меня и брата в равных долях. Мы оформили свои доли, но не успели зарегистрировать свидетельства о собственности, выданные нам нотариусом, так как сестра подала иск в суд на оформление части наследства после отца на 1/4 всей квартиры. .Как нам быть, какое решение может принять суд, и может ли суд препятствовать регистрации наших свидетельств (все документы из БТИ изъяты, включая домовую книгу, в которой. Написано, что за моей мамой числится 7/8, а 1/8 за отцом, так как сестра с 2007 года свою долю еще не оформляла)? И есть ли срок давности подачи иска сестрой по этой ситуации?

1 комнатная квартира в собственности в равных долях у меня и мамы. Мама умерла, я вступаю в наследство на её долю. Брат умер в 2002 году никаких контактов с его женой у меня нет, могут ли дети брата претендовать на долю мамы. Эту долю в квартире маме подарил я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение