Мой вопрос: Правильно ли открыты 2 дела по отдельности на отца и маму.

• г. Москва

У меня умерли родители, через 10 дней друг от друга в апреле 2005 года. Завещание не оставили. Мама в наследство отца не успела вступить. Квартира двухкомнатная, приватизирована. Наследников двое: я и мой родной брат. За родителями ухаживали, оба по договоренности, одинаковое время. Мы прописаны в других городах, есть свои квартиры. Брат подал заявление на принятие наследства, я также подала заявление на принятие наследства. Брачное свидетельство есть.

Натариус открыла два наследственных дела: на получение наследства от отца и от матери в равных долях, по 1/2 на меня и брата.

Мой вопрос: Правильно ли открыты 2 дела по отдельности на отца и маму. Равны ли доли отца и мамы? Должна ли доля отца переходить к маме? И не м.б. здесь каких нибудь заковыристых неправильностей, потом оспариваемых. Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Если они проживали вместе, то мама приняла наследство фактичсеки.ю Открывается два наследстевнных дела. После отца приняли мать, двое детей. После мамы - двое детей. В итоге все равно у вас доли равные.