Права и ответственность работодателя при заключении договоров подряда с официантами, уборщицами, строителями и грузчиками - вопросы и ответы

• г. Самара

Очень нужен ответ. Имеет ли право работодатель заключать договор подряда с официантами, уборщицами, строителями, грузчиками? Какова его ответственность и ответственность кадровика при несчастном случае? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя прикрывать трудовые отношения гражданско-правовыми с целью уклонения от обязательных платежей и налогов, если работник обратится в суд и признает отношения трудовыми, то и ответственность за производственную травму будет нести работодатель. + проверка трудовой инспекции с соответствующими привлечениями к ответственности