Как защитить права сына на машину в случае развода

• г. Тамбов

У меня такая проблема. Мой сын разводится в браке прожили 7 месяцев за год до свадьбы приобрёл машину на потребительский кредит выплачевал сын в течение 7 месяцев брака жена не работала. Имеет она права при разводе на машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Формально она имеет право на половину от выплаченных денег в период брака, т.е. за 7 месяцев.

Существует норма, согласно которой совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими во время брака (п. 1 ст. 34 СК). Для вашей ситуации это значит, что имущество, приобретенное за счет заемных средств, будет считаться совместной собственностью, но лишь в той части, которая оплачивалась в период брака. Право на общее имущество супругов также принадлежит супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п. 3 ст. 34 СК). То есть распространенный случай, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком не является основанием для исключения из ее доли в общем имуществе какой-либо части. Для этого нужны более веские основания, например использование общего имущества в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК).