Правомерно ли требовать оплату за случайно разбитый товар в магазине и как поступить в такой ситуации?

• г. Обнинск

Случайно в магазине разбила пузырек с лаком. Он стоял на витрине перед кассой и я нечаянно задела его рукавом. Заставили заплатить. Правомерно ли это? Что делать в таких случаях? Дело не в стоимости, а в том что из-за неудобно расставленного товара, становишься виноватым. А охранник еще при этом сказал, что может я специально это сделала и еще и платить не хочу. Им что за всех таких расплачиваться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена

согласно общему правилу, лицо. виновное в причинении ущерба, обязано его возместить. если вы не согласны, что вас заставили платить за товар, оспорьте действия магазина в судебном порядке. Вам придётся доказывать. что причинили ущерб не по своей вине.

Согласно закону вы платить не были обязаны, но при условии, что в ваших действиях действительно нет умысла, и виноваты сотрудники магазина, осуществляющие выкладку товара.