Ответственность за случайно разбитые бутылки в супермаркете - правомерное требование оплаты или должна быть страховка товара?

• г. Калуга

Нечаянно разбила в супермаркете несколько бутылок со спиртным (задела их случайно сумкой). Меня заставили заплатить за все, что я разбила. Правомерно ли поступили продавцы? Или товар на витрине должен быть застрахован?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Страхование - вещь добровольная, как, впрочем, и компенсация убытков магазину в Вашем случае! . А вот ответственность за сохранность товара в магазине несет сам магазин. Вы вправе были не платить. Умысла в Ваших действиях не было. Вот пусть и попробовал бы магазин взыскать с Вас в суде стоимость разбитых бутылок с алкоголем.

В Вашем случае, действия магазина правомерны. В не зависимости от умысла, вы обязаны возместить ущерб, причиненный продавцу. Единственным нюансом является то, что заплатить вы должны были не за стоимость бутылок в магазине, а по стоимости их закупки.