Возможные претензии брата на часть приватизированной квартиры - какие права у него есть?

• г. Самара

Я приватизировала квартиру в равных долях с матерью в 2008 году. Мать свою долю оформила на меня по дарственной.

Брат родной претендует на свою долю. В своё время (2001 год) он право на приватизацию использовал: купил квартиру для своей семьи, но сейчас разошёлся с женой и пришёл к нам.

Имеет ли он право на какую-либо часть квартиры? Если да,то на какую?

Ответы на вопрос (3):

Ваш брат никакого права на эту квартиру не имеет

Спасибо за ответ!

поскольку квартира была приватизирована вами и вашей матерью, а в дальнейшем ваша мать распорядилась своей долей в квартире путем заключения договора дарения, квартира является вашей собственностью и ваш брат не имеет ни каких прав на выдел доли. В случае если в момент приватизации он был зарегистрирован в квартире и писал отказ от приватизации, то у него имеется право пожизненного пользования квартирой.

Спасибо за ответ!

Уточните - какие у Вас на руках есть документы.

Единственным доказательством наличия права собственности является Свидетельство Росреестра о госрегистрации за Вами права собственности на всю квартиру.

Договор дарения Вашей матерью своей доли Вам должен был пройти госрегистрацию.

Если в 2008 году ваш брат был зарегистрирован (прописан) в вашей квартире, но письменно отказался от ее приватизации, а в настоящее время он также зарегистрирован в вашей квартире, то он имеет право проживать в ней, но не имеет права собственности на нее, не может выделить свою дою и продать ее или подарить.

Если он не был зарегистрирован в 2008 году, и сейчас не зарегистрирован, то он не имеет ни права собственности на долю , ни права проживать.

Если Вы единственный собственник квартиры, то Вы вправе не впускать его в свою квартиру, а если он вселился - то подать в суд иск о его выселении без предоставления ему другого жилого помещения.

Если он в браке купил квартиру, то он вправе подать в суд иск о разделе имущества супругов - квартиры, а суд вправе присудить квартиру ему, а его жене (бывшей жене) - деньги в размере стоимости половины квартиры.

Развёрнуто, всё понятно