Можно ли сделать временную регистрацию в доме, когда нет документов на него и собственник умер?
199₽ VIP

• г. Елец

В соответствии со ст. 234 ГК РФ владеем домом как собственным (собственник умер, документов на дом естественно нет) можем ли в этом доме сделать временную регистрацию по месту пребывания?

Ответы на вопрос (5):

Не можете сделать временную регистрацию. Для этого нужно заявление от собственника данного жилого помещения.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Требования к комплекту документов

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

* документ, удостоверяющий личность;

* заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1;

* документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

--------------------------------------------

Если вы действительно длительное время фактически владеете данным домом, то имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке приобретательской давности. Если ваш иск будет удовлетворен судом, право собственности зарегистрировано, тогда можете зарегистрироваться в доме на правах собственника.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы пользуетесь домом не менее 15 лет как своим собственным, и наследников умершего нет (не обращались за принятием наследства) То можете обратиться в суд, и, в порядке ст.234 ГК РФ, признать право собственности на дом. Далее решать вопрос с земельным участком. И лишь после получения свидетельства о праве собственности решать вопрос с регистрацией по месту жительства, если домовладение соответствует требованиям для постоянного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегами, нужно признавать через суд собственность в связи с приобретательской давностью.

Спросить
Пожаловаться

Парадокс! Владеть домом можно, а даже временную регистрацию никак....

Спросить
Пожаловаться

Владимир, нет никакого парадокса, если дом вам не принадлежит. а что касается ст. 234 ГК РФ , то срок для обращения в суд не 15. а 18 лет +3 срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие собственника для регистрации по месту прибывания моего ребенка на его жилой площади если я уже имею регистрацию по мету прибывания на этой жилой площади, и временную регистрацию ребенку хочу сделать до окончания срока моей временной регистрации?

Дом находится в долевой собственности, могу ли я на своей 1/2 доле сделать временную регистрацию человеку по месту пребывания без согласия второго собственника или это согласие обязательно?

Я собственник частного дома. Могу ли я сняться с постоянной регистрации в собственном доме и одновременно оформить временную регистрацию на месяц в этом же доме. Готовлю документы к продаже дома.

У меня временная регистрация по месту пребывания (собственник знакомый), сейчас родился ребенок, и мне нужно оформить пособие по уходу за ребенком через соцзащиту, могу ли я сделать это без регистрации ребенка или нужно делать тоже временную? И как сделать регистрацию на ребенка? Только собственник может сделать?

У меня частный дом, я собственник, знакомые попросили сделать временную регистрацию своим родственникам с Украины, естественно с проживанием в моем доме. Месяц назад узнала, что они уехали в Москву и в доме не живут (я сама живу в кв)Как можно их выписать без них. регистация была на год, а прошло 8 место, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите мне предлагают дом без документов (я так понял без зеленки, ее нет в принципе в природе) по этому поводу у меня 2 вопроса: 1) как в таком случае определяется собственник (тобиш как передаются права на этот дом) 2) Смогу ли я потом в этом доме сделать постоянную регистрацию или хотя бы регистрацию по месту пребывания, и что для этого нужно.

Имею ли я право будучи прописанной в Москве зарегистрироваться по месту пребывания в собственном доме в Московской области (нужно получить домовую книгу на собственный дом, а ее не выдают, если никого в этом доме не зарегистрировать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение