Можно ли сделать временную регистрацию в доме, когда нет документов на него и собственник умер?
199₽ VIP

• г. Елец

В соответствии со ст. 234 ГК РФ владеем домом как собственным (собственник умер, документов на дом естественно нет) можем ли в этом доме сделать временную регистрацию по месту пребывания?

Ответы на вопрос (5):

Не можете сделать временную регистрацию. Для этого нужно заявление от собственника данного жилого помещения.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Требования к комплекту документов

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

* документ, удостоверяющий личность;

* заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1;

* документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

--------------------------------------------

Если вы действительно длительное время фактически владеете данным домом, то имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке приобретательской давности. Если ваш иск будет удовлетворен судом, право собственности зарегистрировано, тогда можете зарегистрироваться в доме на правах собственника.

Если Вы пользуетесь домом не менее 15 лет как своим собственным, и наследников умершего нет (не обращались за принятием наследства) То можете обратиться в суд, и, в порядке ст.234 ГК РФ, признать право собственности на дом. Далее решать вопрос с земельным участком. И лишь после получения свидетельства о праве собственности решать вопрос с регистрацией по месту жительства, если домовладение соответствует требованиям для постоянного проживания.

Согласен с коллегами, нужно признавать через суд собственность в связи с приобретательской давностью.

Парадокс! Владеть домом можно, а даже временную регистрацию никак....

Владимир, нет никакого парадокса, если дом вам не принадлежит. а что касается ст. 234 ГК РФ , то срок для обращения в суд не 15. а 18 лет +3 срок исковой давности.