Воины интернационалисты афганской войны

• г. Алатырь

Участникам афганской войны воинам-интернационалистам положено дополнительно оплачиваемый отпуску 5 дней к 28 дням.

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону о ветеранах - дополнительный отпуск до 35 суток без сохранения заработанной платы.

Дополнительный оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий к сожалению не предусмотрен, законодатель предусмотрел только отпуск без сохранения зарплаты.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.