Возможно ли написать иск в рамках уголовного процесса о возмещении материального и морального ущерба без проведения экспертизы?

• г. Челябинск

Мой автомобиль был угнан. Угнавшие автомобиль лица не справились с управлением, а/м причинены механические повреждения, в результате которых автомашина восстановлению не подлежит. Экспертиза не проводилась. Уголовное дело в отношении задержанных лиц возбуждено.

Могу ли я написать иск о возмещении материального и морального ущерба (в рамках уголовного процесса) без проведения экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Возьмите справку о том, что автомобиль восстановлению не подлежит и требуйте в иске стоимости аналогичного автомобиля, плюс возмещение морального вреда. И естественно иск лучше рассматривать в рамках уголовного дела, т.к. от этого будут зависить и их срока.

Стоимости аналогичного автомобиля требовать конечно можно, НО получить не реально, поскольку существуют т.н. годные остатки, стоимость которых должна быть учтена при возмещении ущерба, короче - без экспертизы не обойтись, требуйте её проведения в рамках предварительного расследования по уголовному делу.