Отказано в разрешении на строительство автостоянки из-за необходимости переноса сетей - как действовать?

• г. Ханты-Мансийск

Заключил с администрацией города договор аренды земельного участка для строительства автостоянки. Условиями договора администрация обязала меня получить разрешение на строительство. Получил градостроительный план и спроектировал автостоянку плоскостную. Обратился за разрешением на строительство - отказали. Сослались на сети (газ, элетричество) надо переносить. Хотя в град плане условий переноса нет. Мы в проекте специально сделали отступ от сетей по 2 метра. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

У газораспределительных сетей, насколько я помню, охранная зона равна 3 м, поэтому переделайте свой проект в соответствии со значениями охранных зон и вперед за разрешением

Спросить
Пожаловаться

Получила земельный участок в аренду для строительства индивидуального дома, оформила градостроительный план земельного участка. Как получить разрешение на строительство и нужно ли оно?

ИП оказывал услуги автостоянки с 2012 года. В 2014 ИП было закрыто (в связи с нежеланием администрации города продлять аренду земельного участка под автостоянку и следственно с закрытием автостоянки). Но в 2015 разрешение на аренду земли было выдано и автостоянка продолжила свою работу - а ИП не открыто. В 2017 году налоговой было выявлено, что автостоянка работает при закрытом ИП. Интересует какими штрафами это грозит и надо ли вновь открывать ИП для уплаты этих штрафов, если автостоянка уже ликвидирована.

У меня с администрацией заключен договор аренды земельного участка для строительства станции тех обслуживания (2 объекта) . Даны 2 разрешения на строительство. Одно разрешение на строит закончилось в декабре 2012, за его продлением я обратился в ноябре 2012. Мне администрация отказала по тем основаниям, что договор аренды закончится в марте 2013 и администрация продлить аренду мне не собирается. В 2011 году я уже зарегистрировал объекты 2 незавершенного строительства на этом участке готовностью 20 процентов. Правомерен ли отказ продлить разрешение на строительство и договор аренды земельного участка?

Ведется строительство административного здания, Градостроительный план был получен до изменений, предельно допустимые отступы от границ зем. участка были 1 м. Участок был разделен, в следствии чего появилась необходимость получить новый град. План и новое разрешение на строительство. Теперь предельно допустимые отступы от границ зем. участка стали 3 м, здание стоит, отступ 1,5 м, возможно ли воспользоваться старыми условиями по отступу? Т.к. строительство началось еще до вступления изменений. Заранее благодарен, Евгений.

Знатоки, подскажите, доводилось ли вам свтречаться с таким фактом: есть разрешение на строительство на земельном участке N. Изучая документы, послужившие основанием для выдачи этого разрешения, в частности, градостроительный план земельного участка N, выяснилось, что в плане отсутствуют сведения о возможности присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения. Получается и точка подключения многоквартирного дома (который планируется там строить) к канализационной сети в сводном плане сетей инженерно-технического обеспечения была указана произвольно на границе земельного участка, отведенного под строительство, без привязки к существующим сетям? Законна ли выдача разрешения на строительство на основании град плана в котором нет сведений по водоснабжению/водоотведения (там просто прочерк)

Помогите разобраться. Взял в аренду землю под строительство стоянки для грузовых и легковых авто. Подготовил град план, проектную документацию. На участке мной запроектировано строительство в несколько этапов. Первым этапом запроектировано строительство поста охраны (КПП), вторым этапом - автостоянка. Далее обратился в местную администрацию за разрешением на строительство. Мне было отказано. Администрация пояснила, что пост охраны на территории автостоянки является объектом вспомогательного использования в отношении основного объекта-автостоянки. Согласно ГрК РФ, выдача разрешения на строительство для поста охраны не требуется. Как быть в этой ситуации.? Считаю, пост охраны (КПП) необходим. Строительство стоянки, завоз стройматериалов и прочее требует постоянного контроля. Где должен находиться сторож, камеры и т.п.? Пожалуйста поясните.

С администрацией города заключили договор аренды земельного участка сроком на 20 лет, для строительства индивидуального жилого дома. Нужно ли ещё дополнительно получать разрешение на строительство и куда для этого обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании Постановления Администрации заключили договор аренды земельного участка для строительства автостоянки. Получили: Разрешение на строительство, Разрешение на ввод в эксплуатацию, Кадастровый паспорт на здание. Договор аренды не зарегистрировали. Зем.участок аннулирован (кадастр. Учет). Росреестр не принял документы на регистрацию права собственности на здание (причина-аннулирование зем. участка).

Дилемма: 1. Получить отказ Росреестра официально и оспорить в суде.

2. попробовать через суд возобновить кад. учет зем. участка.

3.-

Спасибо.

Купил участок для строительства, получил все необходимые документы для строительства жилого дома (градостроительный план, разрешение на строительство), начал строиться. Через какое-то время водоканал сообщи, что по моему участку проходит центральный водопровод, оказалось прямо под фундаментом. Администрация отказалась переносить его, сказав чтобы переносили за свой счет. Написав претензию, я получил ответ от администрации о том, что ими принято решение о признании утратившим силу разрешения на строительство. Что делать в данной ситуации.

Составили договор переуступки аренды земельного участка. Зарегистрировали. У предыдущего арендатора есть градостроительный план, разрешение на строительство. Нужно ли мне снова брать разрешение на строительство на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение