Как вернуть предоплату за недоставленные запчасти на СТО?

• г. Бийск

На СТО оставил предоплату 6000 руб. за поставку запчастей, которых не было в наличии. Пообещали в привезти в течение 10-14 дней. Прошло 18 дней запчастей нет. Как правильно забрать предоплату?

Ответы на вопрос (1):

Составляйте мотивированную претензию, где отказываетесь от исполнения договора купли-продажи, мотивируйте тем, что нарушены сроки поставки товара, вы утратили интерес к предмету договора купли продажи, требуйте вернуть вам деньги, передавайте копию претензии продавцу(СТО) на вашей копии вам обязаны поставить отметку о принятии претензии(срок рассмотрения претензии составляет 10 суток с момента получения ее продавцом) Если не примут на месте, то посылайте претензию по почте заказным письмом с описью вложения.

Примечание: Если вы приобретали запчасти для ТС для личных нужд, вы обязаны действовать в рамках закона о защите прав потребителей РФ

Если вы приобретаете запастные части для нужд коммерческой деятельности от имени ИП, ООО и т.д. то действуйте на основании ГК РФ.