Как обеспечить получение всего имущества от бабушки без участия сестер и мамы в наследовании?

• г. Москва

Бабушка написала на меня завещание на все имущество (только на меня). Есть еще 2 мои родные сестры и моя мама (ее дочь) пенсионерка, как я понимаю сестрам ничего не положено, а вот мама является наследником, которой положена обязательная доля. Как нам сделать так, чтобы я получила все целиком, достаточно ли будет того, чтобы мама просто не заявила свои права на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия

мама может просто отказаться от своей обязательной доли у нотариуса.

Здравствуйте, Марина.

Да, мама-пенсионерка действительно имеет парво на обязательную долю. Она также имеет право от этой доли отказаться (но не в Вашу пользу, а ПРОСТО отказатсья, без указания, в чью пользу откзывается)