Как продать приватизированную квартиру без разрешения бывшего мужа?

• г. Дмитров

Была квартира муниципальная когда приватизировали произвели мену квартир муж в приватизации не участвовал и выписался теперь мы в разводе и хотим продать квартиру сказали нужно разрешение от него а где он неизвестно есть ли какой то срок после которого можно продать без разрешения бывшего мужа.

Ответы на вопрос (4):

Елена. если муж выписался и не имеет доли в праве, то его согласие не нужно.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать бывшего мужа безвестно отсутствующим в соответствии с главой 30 ГПК РФ.

Только тогда Вы сможете продать без его согласия продать квартиру, т.к. данная квартира является совместно нажитым имуществом, если договор мены заключался в период брака.

Считаю, что право пользования квартирой бывший супруг утратил, т.к. выписался добровольно. Приватизация - сделка безвозмездная и такая квартира не является совместнонажитым имуществом. Мена, в свою очередь, - сделка возмездная, но была она совершена «на личные средства, полученные по безвозмездной сделке (приватизация)», поэтому ни о какой совместной собственности, приобретённой за счёт общих средств, а потому подлежащей разделу между супругами, НЕ может быть и речи.

Это при условии, что мена была равнозначной.

Елена, проблема в том, что мена сделка возмездная, очевидно если квартира приобретена по мене в браке, то квартира формально совместно нажитая (хотя по сути если мена без доплаты, то нет). Именно исходя из этого требуют согласие. Я бы посоветовал признать квартиру Вашей личной собственностью через суд. Ну или есть вариант оспорить в суде отказ Росреестра в регистрации сделки.