Возможен ли возврат или обмен товара надлежащего качества (шениллевой ткани), если он не подошел по цвету, при покупке из остатков?

• г. Тобольск

Могу ли я вернуть или обменять товар надлежащего качества (ткань шенилл), который не подошел мне по цвету. Покупала его из остатков - 4 метра купила, не отрезая, 4,3 метра отрезали от остатка семиметрового отреза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Действительно, согласно ст. 25 Закона Российской федерации "О защите прав потребителей" (далее - "Закон") закреплено право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

Так, ч. 1 ст. 25 Закона предусмотрено, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако этой же нормой Закона закреплено, что не все указанные выше товары подлежат обмену.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55) не подлежат возврату и обмену текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); .... строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

Ткань шенилл - мебельная ткань. И если даже она не относится к текстильным товарам, то в любом случае – это «другой товар, отпускаемый на метраж» (см. выше). Поэтому Вы не вправе требовать по Закону возврата или обмена приобретенного товара. Но у Вас нет ограничений, чтобы договориться с администрацией магазина о замене ткани, не подошедшей Вам по цвету. Другой вопрос - какие условия выдвинет продавец относительно замены ткани.