Возможен ли обмен товара для ИП при несоответствии его характеристикам?

• г. Ростов-на-Дону

Если я являюсь ИП, могу ли я приобретя товар надлежащего качества, для предпринимательской деятельности, обменять его на аналогичный товар, если приобретенный товар не подошел мне по форме, размеру, цвету и т.д.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это положение Закона "О защите прав потребителей" применяется только в отношении граждан-потребителей, приобретающих товары не для предпринимательской деятельности. В предпринимательских (коммерческих) целях в отношениях по купле-продаже товаров применяются исключительно нормы ГК РФ ч.2 о купле-продаже и положения соответствующего договора. Однако указанные нормы ГК РФ не содержат положений о подобном обмене товара надлежащего качества.

С уважением,