Наказание за управление транспортным средством без прав - размер штрафа и детали проверки

• г. Амурск

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. От чего зависит сумма штрафа? Дата на правах практически не видна, на ней стоит печать.

Ответы на вопрос (1):

Анна, размер ответственности - на усмотрение суда. При этом суд выносит решение с учетом всем обстоятельств дела, характеристики виновного, наличия ранее допущенных правонарушений, предусмотренных статьями главы 12 КоАП РФ. Срок действия водительского удостоверения можно определить по номеру в/у. У ГИБДД эти данные есть. Обратитесь в РЭО и уточните срок действия вашего в/у. Следить за сроком истечения действия любого документа, в т.ч. и вод.уд. - обязанность владельца такого документа. Если привлекаетесь впервые, то уверен, сумма штрафа не превысит 5 т.р.