Проблемы с ремонтом кровли - требование полной стоимости ущерба или компенсации от ЖКО

• г. Подольск

Я живу в многоквартирном пятиэтажном доме, на пятом этаже. В нашем доме делали ремонт кровли и ливневой трубы. Ремонт крыши был не доделан по погодным услвиям (дождь). И мою квартиру на 2/3 залило. Я написала два заявления в ЖКО на первое моё заявление не было ни какой реакции, потом спустя четыре дня было написано повторное с просьбой составить акт залива. Пришел техник сказал что через три дня будет готов акт. На сегодняший день погода позволяет доделать ремонт крыши, но работников нет. Могу ли я, требовать от ЖКО полную стоимость ущерба или компенсацию? И что мне нужно делать в такой ситуации? Какие бумаги, справки или заявления ещё писать, и кому?

Ответы на вопрос (5):

Не ждите от них оперативности в подобных случаях. Составляйте акт сами, заблаговременно письменно уведомив УК о дате и времени составления и обращайтесь в суд с иском

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно получить на руки акт залива, сделать независимую оценку причиненного материального ущерба, обратиться с досудебной претензией в ЖКО о добровольной выплате денежной компенсации. В случае оставления претензии без удовлетворения - обращайтесь с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеете полное право.Только подкрепитесь необходимыми доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Сами составить Акт залива Вы НЕ можете. По вопросу выдачи Вам на руки Акта залива обратитесь в ЖКО с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Нужно получить акт о заливе, сделать экспертизу ущерба, написать претензию в жилищную организацию. Если не будет ответа - то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру мамы залила соседка сверху, при ремонте сорвало кран хол. воды. Вызвали аварийную бригаду, а пока она ехала, папа ходил в квартиру и рабочие подтвердили, что залив имел место быть. А когда он ушел, пришел сантехник аварийной службы и сказал, что все бумаги подпишет. Но спустя два дня, когда выдали акт на руки, то там было написано, что причина залива и квартира не установлены. Сантехник авар. Службы теперь утверждает, что он не смог попасть в квартиру. А также на акте не ставят печать УК. А все документы нужны для страховой компании, т.к. была застрахована. Что делать в такой ситуации? Акт о заливе должен составляться тут же на месте или спустя какое-то время? Заранее благодарна.

Вовремя града и сильного дождя у меня затопило квартиру через потолочные перекрытия. (1 этаж 2 х этаж. Дома.). Затем я написала в жкх заявление с просьбой о составлении акта затопления, установлении факта залива и площади повреждений, но ни кто так и не пришел. Муж залез на тех. этаж дома и увидел, что затоп произошел из-за ливневой трубы. Месецем раньше было подано заявление в жкх об устранении неполадок с ливневой канализацией, т.к вовремя дождей в подъезде образуются потоки воды, которые не успевают уходить в трубу, ответа тоже не было. Что мне теперь делать, куда обращаться, кто мне возместит материальный ущерб...

По поводу ремонта кровли в многоквартирном доме. Мы проживаем в пятиэтажном кирпичном доме, на пятом этаже. У нас протекает кровля. Писали заявление на устранение течи кровли. УК уже три года на наши заявления отвечает что капитальный ремонт и текущий ремонт это одно и тоже, что мы должны собрать собрание собственников и принять на нем решение о проведении текущего ремонта кровли именно над нашей квартирой. Законно ли это?

При замене кровли крыши осенью произошел залив нескольких квартир по вине РЭУ/ДЕЗа. Залило нашу квартиру на 16 этаже и квартиру под нами на 15 этаже. Соседка снизу подала на нас иск в суд о заливе. У нее имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел из нашей квартиры по неизвестным причинам. Нас во время залива в квартире не было, мы вернулись через 2 дня, и мы сами как пострадавшие вызвали комиссию - имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел с кровли в период кап. ремонта. Достаточно ли этого акта в суде, или как еще мы можем доказать свою невиновность? Понятно, что соседке проще взыскивать ущерб с нас, как физ. лиц, а не с виновного в протечке ДЕЗа. Какие еще справки/акты посоветуете собрать к суду?

Что делать, если из-за дождя протекла крыша в пятиэтажном доме. В связи с этим был причинен ущерб жильцам 5 этажа. Заявление в управляющую компанию было написано и отдано. Секретарь его приняла и сказала, что крышу они будут ремонтировать, но когда это будет не известно, а вот про ущерб нанесенный квартирам забудьте. Как правильно поступить в такой ситуации?

Я живу на последнем этаже и постоянно страдаю из-за заливов через кровлю. В 2011 году была залита через кровлю кухня и были повреждены потолки и обои. В 2012 году была залита через кровлю жилая комната, были повреждены потолки и обои. Квартиру занимаю согласно договору социального найма, в 2010 году в квартире выполнен ремонт за мой счет. В 2010 году звонила на горячую линию в Справочно-информационную службу Правительства Моквы по поводу протечки на кухне. Мое обращение было расмотрено Префектом моего округа. Я получила письмо, в котором сообщалось, что охранные мероприятия исключающие протечки в квартиру выполнены, ремонт кровли будет произведен по погодным условиям. Прошел год,. протечка кровли в комнате.

Были вызваны представители ЖЭУ, составлен акт. Написали заявление директору ЖКК. НО, в течении двух споловиной недель нет ни какой реакции с их стороны... КАКИЕ НАШИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на пятом этаже 5-и эт. дома после дождя протекла крыша у меня на потолке образовалось пятно, я написал заявление о проведении ремонта кровли в жкх, но мне сказали так как у меня имеется долг по кварплате пока я ее не погашу или не напишу гарантийное письмо они делать крышу не будут, что делать.

Протекла крыша от дождя в пяти этажном доме, залила квартиру на пятом этаже, как возместить ущерб.

В апреле была повреждена крыша в многоквартирном доме. Была письменно уведомлена управляющая компания. В мае произошел залив квартиры (живу на последнем этаже). Был составлен акт по факту залива. Меры по устранению причин приняты не были. С 1 июня дом передан на управление другой управляющей компании. Новая компания была уведомлена о повреждении кровли и заливе квартиры. На протяжении трех месяцев новая компания игнорировала все мои заявления. Вынуждена была подать иск в суд о возмещении материального ущерба (нарушение прав потребителя). Суть вопроса в том, что на суде новая компания требует привлечь соответчиком старую компанию. Которая уже не существует. На какие законы я могу ссылаться, требуя возмещения ущерба именно с новой компании. Именно в мае, когда произошел залив, был переходный период от одной компании к другой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение