Как восстановить паспорт на могилу без свидетельства о смерти?

• г. Москва

Как восстановить паспорт на могилу. В администрации кладбища нам сказали, что необходимо принести свидетельства о смерти всех захороненных в этой могиле. Но, к сожалению, первое захоронение датируется 1945 г., а родственников, у кого можно было спросить эти свидетельства, уже нет в живых. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сообщите об этом администрации. Если дадут отказ, нужно будет в суд обращаться

Спросить
Пожаловаться

1. Действующее законодательство о погребение в г. Москве не предусматривает выдачу дубликата паспорта захоронения с какими-либо условиями.

Если ответственный за захоронение не меняется.

Спросить
Пожаловаться

На московском кладбище в одной могиле похоронено несколько родственников, раннее там стоял крест. Как-то, приехав на кладбище, родственники креста не обнаружили, в администрации кладбища им помочь не смогли, т.к. документы на захоронение были утеряны. Сейчас документы найдены, но самой могилы уже давно нет, только притоптанная земля. По данным инвентаризации 1991 года нужное захоронение не числится. Возможно ли через суд восстановить могилу? Есть все документы, подтверждающие родство, свидетельство на могилу и родственник, участвующий в захоронении и указывающий на данное место (напротив стоит характерный памятник-ориентир). Заранее спасибо за ответ!

Жена моего умершего брата не хочет что бы в будущем в могилу брата (ее мужа) кого то подхоранивали (из христианских убеждений). Брат захоронен в родственной могиле (к дедушке). На этом же участке есть вторая могила с захоронением – могила нашей мамы. Жена брата требует разделить могилы для оформления запрета на захоронение в могилу к моему брату (ее мужу). Я не хочу разделять могилы. Ответственным лицом за захоронения на этом участке был мой брат (ее муж). После его смерти документы переоформили на меня, с устного согласия жены брата. Может ли жена умершего брата оформить запрет на захоронение в одну могилу на участке (в могилу моего брата/ее мужа). Или отсудить могилу, где захоронен ее муж?

На кладбище обнаружен разбитый и склееный памятник на могиле родственников. Захоронение 1965 г, документы на могилу имеются, а на памятник утерены и памятник не застрахован. Обязана ли администрация кладбища восстановить разушенное надгробие?

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

Как остановить вандала, разрушающего чужую могилу?

Могила моей свекрови находится в старой части Успенского кладбища г.Челябинска. И близлежащие могилы либо заброшены, либо не убраны. Единственное захоронение рядом, за которым постоянный уход, это захоронение Пермяковых.

Родственник соседнего захоронения Пермяковых разрушает могилу моей свекрови. В первый раз в апреле 2015 г. выпилил ограду свекрови с двух сторон, наложил плит на могилу и сделал проход по могиле к захоронению своих родственников. Оградку восстановил сварщик Успенского кладбища и приварил к одной стенке оградки лист профнастила. Обозленный ремонтом, родственник Пермяковых в августе 2015 г. выломал передний пролет оградки вместе с бетоном, разломал пролет по месту ремонтной сварки и бросил на могилу. К захоронению Пермяковых можно свободно подойти с другой стороны.

Обращались и в администрацию кладбища, и в службу городских кладбищ, и в полицию Курчатовского района, и в прокуратуру Курчатовского района. У полиции один ответ - нет события преступления, хотя дежурный участковый составил протокол и даже сделал фото в августе при вторичном разрушении оградки. После жалобы прокурору Курчатовского района дело сначала вернули в полицию для дополнительной проверки, а потом без всякой проверки опять закрыли - нет события преступления. И районная прокуратура это согласовала.

Весной даже страшно идти на кладбище. Пользуясь полной безнаказанностью, там могут разломать остатки оградки.

Просили сделать запрос в архив службы городских кладбищ, чтобы узнать адрес и фамилию ответственного за захоронение Пермяковых (5 могил), но в полиции отказали. Куда можно еще обратиться еще по поводу разрушения могилы родственниками соседнего захоронения?

Возникла проблема с оформлением паспорта на могилу. В могиле захоронены 5 человек. На 4 доказательство родства есть, а на первое захоронение 1965 года никаких документов нет (только свидетельство о смерти) и восстановить их нет возможности. Что нужно сделать для оформления паспорта на могилу.

Администрация кладбища не принимает документы указанные в п.п. 6.7 Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» на захоронение урны моего отца в родственную могилу или ограду могилы. Говорят, что еще не хватает свидетельства о смерти на ранее захороненного в гробу... Далее я дополнительно предоставил еще два свидетельства о смерти ранее захороненых в родственной могиле. А именно свидетельство о смерти его тети и его бабушки. На это мне сказали, что теперь не хватает свидетельство рождении его матери. На все дальнейшие вопросы администрация толком ни чего не объясняет. Что делать и как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с отцом проживал в Москве. Он был ответственным за участок на кладбище на две могилы: в одной могиле были похоронены его родители, т.е. мои дедушка и бабушка. Когда отец скоропостижно умер, его последняя жена не сообщила мне о смерти отца, т.к. она в это время присваивала оставшееся после него имущество. Сейчас по этим фактам против неё возбуждено уголовное дело. О его смерти я узнал в день похорон. Захоронение отца его жена оформила в отдельную могилу на том же участке и стала ответственной за это захоронение, при этом могила дедушки и бабушки стала бесхозной. Мне пришлось собрать все справки, чтобы стать ответственным за их захоронение. На сегодня на участке две могилы: я - ответственный за могилу дедушки и бабушки, последняя жена отца - ответственная за его могилу. На ней спустя три года нет ни памятника, ни другого благоустройства: валяются грязные венки трехлетней давности. Я хотел переоформить могилу отца на себя, чтобы привести её в порядок, но в администрации кладбища мне сказали, что все по закону, и у меня нет ни каких шансов даже через суд. Прошу проконсультировать, есть ли у меня какой-либо шанс хотя бы через суд переоформить захоронение отца на себя, на каком основании инициировать иск? Ведь если бы я знал о смерти отца, то как наследник первой очереди и внук захороненных в соседней могиле дедушки и бабушки, я бы тогда не позволил ей оформить захоронение на неё, а теперь получается, что поезд ушел. Неужели у меня нет никаких шансов?

Хотим похоронить урну с прахом отца в могилу к его матери. Есть свидетельство о рождении отца и свидетельство о смерти его матери с отметкой кладбища о захоронении. Но в могиле также похоронена бабушка отца (первое захоронение) , документы о ее смерти и свидетельство о рождении матери отсутствуют. Свидетельство о рождении вообще не восстановить, так как в 1900 году они не выдавались! Существует ли законный повод администрации кладбища отказать в родственном захоронении?

Может ли наша семья совершить захоронение в могиле родственников, связь с которыми из-за нехватки документов не можем доказать, если ответственная за могилу моя мама, оригиналы свидетельств о смерти захороненных и табличка с номером на могилу у нас на руках? На могилу желающих больше нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение