Как получить помощь государства при признании жилья аварийным и собственной покупке в ипотеку?

• г. Калининград

У меня такой вопрос. В 2012 я со своей женой и ребенком прописался к родственнице жены в двух комнатную квартиру. Через год это жильё признали аварийным. Родственнице обещали однокомнатную квартиру но с теми же метрами как и в 2-комнатной. Я же решил приобретать собственное жильё в ипотеку. Скажите пожалуйста могу ли я в этой ситуации рассчитывать на какую либо помощь со стороны государства?

Ответы на вопрос (1):

Роман, если вы подходите под понятие "молодая семья", то вы можете воспользоваться государственной программой обеспечения жильем молодых семей под названием «Молодой семье - доступное жилье».

Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). При этом помимо постановки на учет в качестве "нуждающихся", молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях.

Только в этом случае вы может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.

Субсидия может быть использована на:

•приобретение жилья;

•строительство индивидуального жилого дома;

•уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;

•погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия;

•осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.

Размер субсидии составляет не менее 35% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющих детей, и не менее 40% для молодой семьи с детьми (в том числе для неполной молодой семьи, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Если возникли дополнительные вопросы приходите на консультацию.