Оплата учебы в ВУЗе после 18 лет - обязанность или выбор?

• г. Волгоград

В продолжении вопросса № 265879.

Обязан ли я оплачивать учебу дочери (сына) в ВУЗе в законном порядке после 18-ти летнего возраста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Владимирович!

Получение высшего образования - право, а не обязанность гражданина, а по сему в контексте ответа на вопрос №265897 Вы не должны оплачивать ВУЗовское образование. Между тем, это чисто правовое обоснование, а Россия зачастую руководствуется моралью. Последняя, при наличии у Вас соответствующих средст и желания ребенка, говорит обратное. Впрочем, это уже дело личное дело каждого...

Желаю успехов.