Вопросы преимущественного права и отказа от покупки комнаты в приватизированной квартире - почему Департамент жилья требует от нас отказ и как мы можем приобрести эту комнату?

• г. Москва

Моя соседка по комуналке (приватизированная) получает квартиру от Департамента жилья. Нас просят отказаться от преимущественного права на покупку её комнаты. Стоимость не сообщают. Сказали что мы можем выкупить комнату по рыночной цене уже после выезда соседки. Нотариус прислал уведомления, но мы не стали получать, так как не совсем понимаем ситуацию. Почему департамент требует наш отказ? И как все-таки как можно купить эту комнату пользуясь преимущественым правом. В интернете везде пишут, что соседка должна сообщить стоимось комнаты. А. здесь её скрывают. Или при получении квартир от государства собственником комнаты становится депертамент жилья и в праве требовать от нас отказ? Спасибо! С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказ требовать не вправе.Согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

У меня несколько вопросов. Коммунальная квартира муниципальная. Если соседка комнаты решает приватизировать комнату, а потом ее продать, должна ли она уведомить о прадажи комнаты другую соседку. Или уведомляется только департамент жилья о продаже комнаты. В таком случаи должен ли депортамент уведомить о прадажи комнаты другого соседа. Может он сам департамен жилья выкупит комнату, а потом предложить выкупить эту комнату другому соседу. Какие могут быть еще варианты.

Спасибо!

У меня в собственности ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КОМНАТА в 4 х комнатной МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Три остальные комнаты занимает соседка, но, как я сказала раньше, квартира муниципальная.

Соседка хочет купить мою приватизированную комнату.

Нужно ли мне в таком случае обращаться в департамент с целью предложения им моей комнаты? Или я могу сразу продавать соседке комнату?

Каков порядок продажи приватизированной комнаты в муниципальной квартире соседке?

Спасибо!

Я инвалид 1 группы проживаю в коммунальной квартире соседка по коммунальной квартире продает свою комноту в другой комнате проживает многодетная семья они написали заявление в Департемент г Москвы на денежную помощь на покупку комнаты семья не где не работает висит большой долг комната в собственосте может Департемент жилищьного фонда предоставить им помощь на покупку комнаты если весит долг за коммунальные услуги пьют не работают хотят купить площядь за счет государства имеют они такое права за счет Депортамента преобристи жилье при этом они налоги не платят везде одни долги.

Имеем в собственности одну комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната принадлежит Жилищному департаменту. Департамент предложил нам выкупить эту комнату по рыночной стоимости. Имеем ли мы право выкупить комнату с отсрочкой на несколько лет?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Стоимость муниципального жилья (выкуп комунальной квартиры)

Господа! Подскажите, пожалуйста! При выкупе 3-ей комнаты в комунальной квартире на сколько финансов нужно расчитывать? Выкупается только жилая комната или общий метраж + комната, принадлежащие соседу по комуналке?

У нас с детьми 2 неприватизированые комнаты. Нам нужно приватизировать свои комнаты, чтобы выкупить у государства комнату соседа? Или мы можем сначала купить его комнату, а потом приватизировать свои? Заранее благодарна всем откликнувшимся...

Сеседка по коммунальной квартире просит подписать отказ от преимущественного права покупки комнаты, в которой она прописана с дочерью в этой квартире, собственницей комнаты является ее дочь. Соседка хочет переоформить собственность на эту комнату на себя.

Можно ли оформить отказ от права покупки комнаты только при условии оформления ее на эту соседку, а не выставления ее на продажу, что возможно подразумевает соседка, но не говорит этого.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся продавать комнату в коммуналке (в квартире 12 комнат). При продаже нужно получить отказы от всех соседей, а если соседка за стеной готова купить её (у неё смежная с нами комната, других смежных комнат нет), нужны ли будут отказы от других соседей? Получается, что соседка за стеной имеет первоочередное право на покупку нашей комнаты?

Соседи по коммунальной квартире передают приватизированную комнату госсударству. Я - соседка в этой кватире. Моя комната не приватизирована.

Я очередник и расчитываю получить эту площадь.

Если приватизированная комната переходит государству по договору мены,

имею ли я право выкупить у госсударства переданную таким образом комнату, если моя не приватизирована.

Заранее большое спасибо!

У меня есть приватизированная комната в 3-х коммунальной квартире, у Соседки 2 комнаты тоже проиватизированы. Я хочу продать эту комнату, соседка отказывается приобрести эту комнату по рыночной стоимости по причине отсутствия денег (комнату я хочу продать за ту цену. Которую и предложила ей). Кроме этого она сообщила что не будет подписывать отказ от права преимущественной покупки. Наскольяо я понимаю, предложение о преимущественной покупке отправляется заказным письмом. Соседка отказывается получать любые заказные письма, любые уведомления (не открывает никому дверь).

Существуют ли какие либо возможность продать эту комнату, каким образом я могу доказать. Что соседка не может приобрести эту комнату у меня по причине отсутствия средств и не хочет подписывать отказ от права преимущественной покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение