Вопросы преимущественного права и отказа от покупки комнаты в приватизированной квартире - почему Департамент жилья требует от нас отказ и как мы можем приобрести эту комнату?

• г. Москва

Моя соседка по комуналке (приватизированная) получает квартиру от Департамента жилья. Нас просят отказаться от преимущественного права на покупку её комнаты. Стоимость не сообщают. Сказали что мы можем выкупить комнату по рыночной цене уже после выезда соседки. Нотариус прислал уведомления, но мы не стали получать, так как не совсем понимаем ситуацию. Почему департамент требует наш отказ? И как все-таки как можно купить эту комнату пользуясь преимущественым правом. В интернете везде пишут, что соседка должна сообщить стоимось комнаты. А. здесь её скрывают. Или при получении квартир от государства собственником комнаты становится депертамент жилья и в праве требовать от нас отказ? Спасибо! С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказ требовать не вправе.Согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.