Как оформить временную регистрацию для ребенка у бабушки, если бабушка проживает в квартире, принадлежащей маме ребенка, но мама и ребенок постоянно прописаны в другом регионе?

• г. Старый Оскол

Как оформить временную регистрацию для ребенка до 14 лет у бабушки. При том, что бабушка проживает в квартире, находящейся в собственности у мамы ребенка, мама и ребенок постоянно прописаны в другом регионе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Не нужно путать РЕГИСТРАЦИЮ в жилых помещениях с не существующей у нас в России уже 20 лет ПРОПИСКОЙ в жилых помещениях. С1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С указанными нормативными актами мама этого несовершеннолетенго ребенка в любое время может ознакомиться сама или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Самый простой выход в данной ситуации - это матери этого несовершеннолетего ребенка самой зарегистрироваться в своей собственной квартире по месту пребывания.

Есть и другой способ, но он намного сложнее.

Удачи Вам.

Уважаемая Ольга !

Не нужно путать РЕГИСТРАЦИЮ в жилых помещениях с не существующей у нас в России уже 20 лет ПРОПИСКОЙ в жилых помещениях. С1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С указанными нормативными актами мама этого несовершеннолетнего ребенка в любое время может ознакомиться сама или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Самый простой выход в данной ситуации - это матери этого несовершеннолетнего ребенка самой зарегистрироваться в своей собственной квартире по месту пребывания.

Есть и другой способ, но он намного сложнее.

Удачи Вам.