В службе судебных приставов ему сказали, что он должен выплачивать 25% от средней завработной платы по городу.

• г. Ростов-на-Дону

У моего мужа от первого брака имеется ребенок, которому он выплачивает алименты. По решению суда размер выплачиваемых алиментов составляет 25% от всех видов заработка. Официально муж нигде не работал и в данный момент считается безработным. В службе судебных приставов ему сказали, что он должен выплачивать 25% от средней завработной платы по городу.

Насколько правомочно решение судебных приставов и каким образом возможно его изменить, ведь насколько я знаю у нерабоающих размер алиментов устанавливается от минимального прожиточного уровня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В принципе в службе судебных приставов Вашему мужу ответили почти верно. Согласно пункту 4 ст.113 Семейного кодекса РФ в случаях, когда лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на момент взыскания задолженности.

Таким образом, задолженность исчисляется исходя из средней зарплаты не по городу, а по стране.

При несогласии Вашего мужа с определенным размером он вправе обратиться в суд с просьбой об определении размера задолженности в твердой денежной сумме.