Дисциплинарное наказание военнослужащего за
398₽ VIP

• г. Северодвинск

Какое дисциплинарное наказание может быть применено к военнослужащему за прибытие на службу с запахом перегара и с постановкой диагноза после мед. освидетельствования Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено?

Ответы на вопрос (7):

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

ст. 54.Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Какое применить взыскание решит непосредственный командир(начальник).

Взыскания, налагаемые на военнослужащих срочной воинской службы

и курсантов (учащихся) военных учебных заведений:

67. За совершение проступков на военнослужащих срочной воинской службы и курсантов (учащихся) военных учебных заведений могут налагаться взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор.

Взыскания, налагаемые на военнослужащих по контракту

69. На военнослужащих по контракту могут налагаться взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) увольнение с воинской службы по отрицательным мотивам

Дисциплинарное взыскание может быть применено к военнослужащему находившемуся в состоянии опьянения. Для выяснения факта нахождения его в этом состоянии он может быть задержан для проведения освидетельствования (п.85 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации). Нахождение в состоянии опьянения относится к грубым дисциплинарным проступкам. Разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность.

.

Ситуация странная . тк нахождение в СОСТОЯНИИ опьянения на службе,, что является основанием для взыскания. , медиками не подтверждено и не установлено.

Решать будет командование. но думаю, что при таких обстоятельствах есть шансы на оспаривание взыскания .в суде. Мое мнение.

Никакого... алкоголь у нас легальный пищевой продукт,его употребление не запрещено ни какими Законами. прибыл на службу без признаков опьянения,уволить и применить дисциплинарное взыскание лишь за появление в нетрезвом состоянии(состоянии опьянения),что установлено не было[b][/b]

Не предусмотрена у нас смертная казань и дисциплинарное,административноенаказание , за упоребление водки и курение табака.....