Мне предлагает по завышенной цене, а сама продаёт гораздо ниже.

• г. Самара

Мы с сестрой владеем квартирой. У меня три четверти, у неё одна четверть. Она свою долю хочет продать. Мне предлагает по завышенной цене, а сама продаёт гораздо ниже. Как я могу обжаловать сделку.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 250 ГК РФ сказано, что, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.