Могу ли я подать аппеляцию в арбитражный суд и что мне это даст?

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста разобраться в моей ситуации. Мы с мужем поженились в 1998 г, у нас двое детей. В 2000 году мы купили дом, свекровь оформила его на себя и сделала дарственную на мужа. Я ничего не знала, т.к находилась в роддоме со вторым ребенком. П осле этого муж прописал меня и детей в доме. В 2004 году в апреле муж ушел к другой женщине (с ребенком) и подал на развод.8 августа 2004 г нас развели, а 31 августа он выписался из дома сам и выписал детей (но я об этом ничего не знала), домовую книгу он мне не дает. В листке убытия написал, что он с детьми пропишется по адресу моей матери (?).Сам опять прописался в доме 14 декабря 2004 г. Дети остались не прописаны. Он зимой вывез все из дома. Сказал, чтобы я с детьми уезжала к своей матери. Мы не уехали, тогда он изломал водопровод, трубы замерзли, В доме жить было невозможно и я уехала к матери. В этом году он подал на меня в суд, чтобы меня выписали из дома. Он нанял дорогого адвоката, у меня адвоката не было. Суд постановил выписать меня из дома. Я в паспортном столе прописала детей опять по этому адресу, но без внесения в домовую книгу. С начала муж давал деньги на детей, теперь перестал. Подала на алименты, но муж работает в крюинговой компании на судах загранплавания и считается безработным. Сейчас начинает строить двухэтажный дом. Как мне защитить права детей? Могу ли я подать аппеляцию в арбитражный суд и что мне это даст? Хотела подать на раздел совместно нажитого имущества, но мне сказали, что берут большую пошлину? Я не знаю что делать? Помогите пожалуйсиа! Извините за такое длинное письмо. С уважением. Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого в период брака имущества, если после вашего развода не истекло три года. Приобретенный вами в период брака дом является общей совместной собственностью супругов, так как он покупался за ваши общие деньги, независимо от того, на кого оформлен дом (ст.34 СКРФ). В суде вам необходимо будет доказать, что дом приобретался именно на ваши общие семейные средства. При разделе совместно нажитого в период брака имущества доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между супругами. (ст.39 СКРФ).Дети должны быть прописаны в доме. Решение суда о вашем выселении вы можете обжаловать в вышестоящий суд.Подается кассационная жалоба на решение суда в течение 10 дней с момента изготовления решения в полном объеме. Если вы боитесь , что при разделе совместно нажитого в период брака имущества государственная пошина будет велика для вас, то вам необходимо будет предоставить справку с работы о вашей заработке и написать заявление о частичной оплате государственной пошилы или рассрочки ее оплаты . Нанимайте адвоката, иначе вы проиграете дело. Дело сложное.