Может ли так случиться, и почему паспортный стол требует согласия собственника?

• г. Мурманск

Огромное спасибо за ответы.

Еще один ворос на основании предыдущего вопрса за №:265057:

насколько защищена законом наша ситуация, а вдруг нам в ГУВД и в суде откажут в прописке, на основании того, что отец-собственник против прописки нашего ребенка, ведь у мужа нет права собственности. То есть, есть ли смысл тогда выписывать ребенка, потом опять назад прописывать, да еще затратить кучу времени и нервов. Может ли так случиться, и почему паспортный стол требует согласия собственника? Ведь они же тоже гос. учереждение и действуют на основании Законодательства РФ и не могут не знать п.2 ст.20 ГК. В чем там соль?

Заранее благодарны. Счастья, любви, много денег...:)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса! Вы наверно очень молоды и наивны, если считаете, что все должны знать и соблюдать требования закона, в жизни это не так, особенно в нашей стране. Новый ЖК РФ, в отличие от старого не прописывает чётко решение Вашего вопроса, а других кодексов работники паспортного стола не изучали вовсе. Никто (в том числе и я) никаких гарантий дать Вам не может, т.к и суды порой выносят незаконные решения. Я ещё могла бы понять Вашего супруга, который не хочет идти против воли родителей, это можно понять и нельзя осуждать. Ваш муж может, не снимая ребёнка с регистрационного учёта по месту Вашего жительства, обратиться к начальнику паспортного стола по своему месту жительства за получением разрешения на регистрацию, а по получении письменного отказа обжаловать его в суд. Если же ни он ни Вы не хотите идти в суд, опасаетесь неудачи, не хотите обидеть его родителей, а жить ребёнок всё равно будет не у мужа, а с Вами, то не стоит ничего делать. Главное-любовь и согласие в семье.