Есть ли у него право на перевод на 2 курс, на бесплатное обучение.

• г. Москва

Мой сын закончил 1 курс МАИ на платной основе на хорошие оценки, затем поступил вновь на 1 курс, но на бюджетной основе. Есть ли у него право на перевод на 2 курс, на бесплатное обучение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Если мальчик вновь поступал и поступил на бюджетное отделение на конкурсной основе, о зачислении на которое имеется приказ ректора, то, естественно, он вправе продолжать обучение на той же самой основе (бюждетной), ибо законных оснований для отказа ему в переводе на 2 курс бюджетного обучения нет. Во всяком случае, таких оснований Федеральный закон от 22 августа 1996 года " О высшем и послевузовском профессиональном образовании" не предусматривает.